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Formation
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AFGSU - Formation aux gestes premiers secours

Soins
Ref. SO 023

Contexte

Se former aux premiers secours est devenu une réelle priorité ces dernières années.

Il est nécessaire de différencier les urgences vitales des urgences potentielles et adapter ainsi les gestes de premiers secours en fonction de la situation.

Objectifs

  • savoir distinguer urgence vitale/urgence potentielle
  • savoir alerter
  • adopter les bons gestes.

Programme

Introduction :

  • accueil des participants
  • bilan des acquis

I- Alerter les secours (15 min)

  • les numéros d'urgence
  • le contenu de l'appel
  • le bilan circonstantiel

Méthode pédagogique : formation cognitive et explications
Modalités d'évaluation de la séquence : évaluation d'atteinte des objectifs par un tour de table, entretien individuel
Format de la séquence : présentiel

II- Le cas de l'obstruction des voies aériennes-la fausse route (45 min)

  • Explications et conduites à tenir
  • différenciation obstruction partielle et ou totale
  • Tapes dans le dos manœuvre de Heimlich
  • situation face à l'adulte, l'enfant, le nouveau né 
  • Debout, assis, couché, et seul

Méthode pédagogique : ateliers en binôme (victime-sauveteur)
Modalités d'évaluation de la séquence : évaluation d'atteinte des objectifs par un tour de table, entretien individuel
Format de la séquence : présentiel

III- les hémorragies extériorisées (1h30)

  • Mise et Retrait des gants de protection.
  • Différents types de pansements pour membres supérieurs, inférieurs, abdomen, poitrine,fémorale, jugulaire et cuir chevelu.
  • Garrots simple,à tourniquet

Méthode pédagogique : ateliers en binôme (victime-sauveteur)
Modalités d'évaluation de la séquence : évaluation d'atteinte des objectifs par un tour de table, entretien individuel
Format de la séquence : présentiel

IV- la victime inconciente, la Position Latérale de sécurité (30')

  • Explications et conduites à tenir
  • Secourir seul ou à deux
  • retournement victime sur le ventre
  • particularités

Méthode pédagogique : ateliers en binôme (victime-sauveteur)
Modalités d'évaluation de la séquence : évaluation d'atteinte des objectifs par un tour de table, entretien individuel
Format de la séquence : présentiel

V- Arrêt cardiaque respiratoire et réanimation cardiopulmonaire (1h)

  • Explications et conduites à tenir
  • situation de l'adulte, l'enfant, le nouveau né 

Méthode pédagogique : ateliers en binôme (victime-sauveteur)
Modalités d'évaluation de la séquence : évaluation d'atteinte des objectifs par un tour de table, entretien individuel
Format de la séquence : présentiel

VI- Ventilation et défibrilateur: 02 et DSA (30')

  • Explications et conduites à tenir
  • pose du défibrilateur semi automatique ou automatique

Méthode pédagogique : ateliers en binôme (victime-sauveteur)
Modalités d'évaluation de la séquence : évaluation d'atteinte des objectifs par un tour de table, entretien individuel
Format de la séquence : présentiel

VII- Les malaises (1h)

  • Explications et conduites à tenir
  • malaises : diabète, cardiaque, AVC, épilepsie…

Méthode pédagogique : ateliers en binôme (victime-sauveteur)
Modalités d'évaluation de la séquence : évaluation d'atteinte des objectifs par un tour de table, entretien individuel
Format de la séquence : présentiel

VIII- Mise en situation (1h30)

  • Mise en situation proche de la réalité sans danger
  • Exercices d'application

Méthode pédagogique : ateliers en binôme (victime-sauveteur)
Modalités d'évaluation de la séquence : évaluation d'atteinte des objectifs par un tour de table, entretien individuel
Format de la séquence : présentiel

 

 


 
  • Durée : 1 jour (7heures)
  • Horaires : 9h00 - 17h00
  • Participants : 10
  • Prix ttc/participant déjeuner inclus
  • AIX-EN-PROVENCE : 350 €
Cette formation est également disponible en intra à la période que vous souhaitez. Contactez nous!
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